AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Andrea del Verrocchio
1435 Florenz – 1488 Venedig
Bildhauer und Maler der Früh- und Hochrenaissance. Lehre als Goldschmied, erhielt anschließend wohl eine Ausbildung als Bildhauer. Wandte sich zeitgleich verstärkt der Malerei zu. Förderung durch die Familie Medici, wurde in ihrem Auftrag Kurator für die Antikensammlung. Eigene Werkstatt für Skulpturen, Gemälde und Kunsthandwerk, welche gleichzeitig Ausbildungsstätte für junge Künstler der Hochrenaissance, u.a. Sandro Botticelli, Lorenzo di Credi, Leonardo da Vinci und Perugino war. V. war der führende Bildhauer seiner Zeit, seine realitätsnahen, effektvollen und allansichtigen Darstellungen sollten wegweisend für die Stilbildung der Florentiner Hochrenaissance sein.
702 Carlo Naya "N. 16 Venezia. Monumento di Bartolomeo Colleoni". 2nd half 19th cent.
Carlo Naya 1816 Tronzano Vercellese – 1882 Venedig
Erasmo de de Narni (Gattamelata) 1370 Narni – 1443 Padua
Alessandro Leopardi 1466 Venedig – 1523 ebenda
Andrea del Verrocchio 1435 Florenz – 1488 Venedig
Albumen print, vollflächig auf bräunlichen Untersatz kaschiert.. Mi.u. mit dem Trockenstempel "Naya Fotografo Venezia". Verso mit typografischer Annotation zum Motiv in Französisch, Englisch und Deutsch, darunter gezeichnet "C. Naya fotografo, Venezia, Piazza S. Marco (…)".
Abzug gedunkelt, fleckig, angeschmutzt und deutlich kratzspurig. Untersatz verwölbt, lichtrandig und deutlich stockfleckig.
Abzug 35,3 x 27 cm, Unters. 45,2 x 31,7 cm.