AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Werner Bielohlawek
1936 Rumburk – 2004 Dresden
123 Werner Bielohlawek "Der schwarze Engel". 2001.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Mixed media (u.a. Öl und Kohlestift) auf feiner Leinwand. O.re. in Kohlestift signiert "Bielo" und datiert. Verso auf der Leinwand in Faserstift monogrammiert "W.B.", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie zweifach mit dem Künstlerstempel versehen. In einer schmalen grau gefassten Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.
O.li. Ecke des Malträgers leicht verwölbt.
81 x 67 cm.
124 Werner Bielohlawek "Lumpaci". 1990.
Mixed media (Kohle, Öl, Kreide und Deckfarben) auf Leinwand. Signiert o.re. "Bielo" und datiert. Verso mit einem dünnen Baumwolltuch bespannt, darauf in schwarzem Faserstift nochmals signiert "W. Bielohlawek", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie nummeriert "52". In einer schmalen, grau gefassten Künstlerleiste gerahmt.
Malträger am o. Rand leicht deformiert. Die Malschicht partiell mit Krakelee, o.Mi. Farbabplatzer der o. Malschicht. Teils unscheinbare vertikale Brüche in der Malschicht. Technikbedingt partiell mit Frühschwundkrakelee.
143,5 x 203 cm.