AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Charles Crodel
1894 Marseille – 1973 München
126 Charles Crodel, Im Garten (des Künstlers?). Wohl um 1970.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "Ch. Crodel". Verso u.li. auf Leinwand und Keilrahmen zweifach bezeichnet "KNr. 72" sowie o.re. nummeriert "0262". In einer schmalen Buchenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
97 x 130, Ra. 103 x 136 cm.
476 Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960's.
Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig. Papier an den Blatträndern etwas gebräunt. Verso minimal stockfleckig. Der Rahmen unscheinbar kratzspurig.
44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.
477 Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/ 1960's.
Watercolour auf feinem Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch . Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch: Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: "Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen". München 1984. Kat.Nr. 159. Abb. S. 46.
Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.
44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.
478 Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960's.
Watercolour über Bleistift auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout.
49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.