AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Hans Orlowski
1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Deutscher Maler und Holzschneider. 1911–15 Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg bei Harold Bengen. Kriegsteilnahme im Ersten Weltkrieg. 1918 Teilnahme an der Berliner Secession. 1918–19 an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Philipp Franck. 1924 eine Studienreise nach Paris, wo er die expressionistische Kunst hinter sich ließ. Anschließend Tätigkeit an der Kunstgewerbeschule von 1922 bis 1945, wobei er 1931 zum Professor berufen wurde. Während des Nationalsozialismus galten einige seiner Werke als entartet und wurden zerstört. Dennoch durfte er weiterhin ausstellen. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin.
406 Hans Orlowski "Der Redende". 1920.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Orlowski", nummeriert Mi.u. "1/71" sowie bezeichnet u.li. "Selbsthanddruck".
WVZ Schwarzenberger 71.
Stk. 24,9 x 19,8 cm, Bl. 36,4 x 29,8 cm.
407 Hans Orlowski "Zwei weibliche Akte". 1925.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Orlowski", u.re. nummeriert "2/5" sowie datiert.
WVZ Schwarzenberger 215.
Vereinzelt wenige Stockflecken und Flecken. Randbereiche leicht griff- und knickspurig, Mi.re. am Rand zwei kleine Risse.
St. 36 x 24 cm, Bl. 47,1 x 34,3 cm.
408 Hans Orlowski "Zehn Holzschnitte". 1946.
Wood cut auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HO" und am Blattrand u.re. mit Prägestempel fortlaufend paginiert. Auf dem Deckblatt verso über der Inhaltsangabe nochmals in Blei signiert "Orlowski". Eines von 500 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
WVZ Schwarzenberger 412.
Umschlag bestoßen und vereinzelt fleckig. Wenige Druckstellen und leichte Kratzer. Am Rücken leicht gedunkelt.