AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Gert Pötzschig
1933 Leipzig – lebt in Leipzig
1950–55 Studium an der HGB Leipzig bei Elisabeth Voigt, Kurt Massloff und Heinz Wagner. Seit 1992 Lehrtätigkeit in der Kultur-Werkstatt des Rates der Stadt Leipzig. 1956–90 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR, ab 1991 im Bund Bildender Künstler Leipzig. Pötzschig erhielt mehrere Auszeichnungen und Preise. Sein Werk umfasst Malerei in Öl und Mischtechniken, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen sowie Kunst am Bau.
187 Gert Pötzschig, Herbststrauß. 1983.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Pötzschig" und datiert. Verso ein Klebeetikett mit Künstlerdaten und Titel. In schmaler profilierter Holzleiste in einfachem Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit dem originalen Kaufbeleg der Galerie "Kunst der Zeit", Dresden.
BA 33,2 x 25,8 cm, Ra. 40,6 x 33 cm.