AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Rudolf Müller-Gerhardt
1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Grafiker. Nach einer Lehre als Lithograph war er Schüler von Eugen Bracht in Berlin und von Emanuel Hegenbarth in Dresden. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien, Paris und Italien.
088 Rudolf Müller-Gerhardt, Winter im Erzgebirge. Wohl 1920.
Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "R. Müller-Gerhardt." u.re. Verso auf einem fragmentarisch erhaltenen Papieretikett betitelt.
Umlaufend an den Rändern etwas berieben sowie einzelne Löchlein in Malschicht und Leinwand. Li. Bildrand mit dem Abdruck eines verbreiterten Rahmenfalzes. Vereinzelt geringfügiger Abrieb sowie kleine Fehlstellen der Malschicht sowie kleine Retuschen. Leicht krakeliert.
65 x 98,6 cm.