AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Fred Walther
1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Lithographielehre in Leipzig. Abendschule bei Max Schwimmer. 1950–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. U.a. Ausstellungen in: Leonhardi-Museum Dresden, Galerie Kühl Dresden, Kleine Galerie Magdeburg.
084 Fred Walther "Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Leinwand. O.re. signiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
572 Fred Walther "Rotes Haus im Garten". 1967.
Mischtechnik über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.
29,5 x 42 cm.
573 Fred Walther "Liegender Akt". 1972/ 1977.
Radierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.
Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.
574 Fred Walther "Am Strand". 1978.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.
Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.
575 Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.
Kaltnadelradierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.
Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
576 Fred Walther "Ruhende Frauen". 1967.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.
Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.
577 Fred Walther "Tirnowo". 1962.
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.