AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Leonhard Fanto
1874 Wien – 1940 Dresden
654 Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.li.
Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re. Mit Blei zwei Striche in der Graphik. Blatt mit kleineren Randmängeln.
Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm.
655 Leonhard Fanto, Mädchen in Tracht. Frühes 20. Jh.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" u.re.
Blatt beschnitten. Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
24,7 x 12,7 cm.
656 Leonhard Fanto, Mann in osteuropäischer Tracht. Frühes 20. Jh.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re. In Blei signiert "L Fanto" u.re.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.
Stk. 27,7 x 17 cm, Bl. 30 x 18,5 cm.
657 Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers Wallenstein. Frühes 20. Jh.
Mischtechnik. Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Größen, ca. 25,2 x 11,3 cm bis max. 26,2 x 18,2 cm.
658 Leonhard Fanto, Sitzender Mann in langem Gewand. 1914.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert und datiert "L Fanto 1914" u.re.
Minimale Randmängel.
Pl. 26,7 x 20,2 cm, Bl. 30,8 x 22,5 cm.