AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Albert Birkle
1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg
Deutscher Maler und Entwurfszeichner für Glasmalerei. Studium von 1918–1924 bei den Professoren Kampf und Spiegel an der Berliner Akademie. Der Künstler fertigte vor allem in Süddeutschland und Österreich auch Fresken und Glasmalereien für Kirchen. Während des Dritten Reiches nimmt der Künstler sozialkritische Tendenzen in seinen Arbeiten zurück, kommt aber in den 1950er und 1960er Jahren in expressiven Arbeiten wieder darauf zurück. 1946 wird er Österreichischer Staatsbürger und erhält 1958 einen Professorentitel in Salzburg.
273 Albert Birkle "Haus im verschneiten Gebirge." Um 1934.
Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg
Kohlezeichnung. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Verso auf dem Untersatzpapier Authentizitäsbestätigung durch Florian Karsten. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal beschädigt. Blatt unscheinbar fleckig.
Bl. 33 x 44 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.