AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Hans Vent
1934 Weimar – 2018 Berlin
1948–51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar. 1953 Restaurierungsvolontär in Gotha. 1953–58 Studium an der Kunsthochschule in Berlin. Danach freischaffend tätig. 1976–81 Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule Berlin. 1977 Kunstpreis der DDR. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. 2000 Retrospektive Ausstellung im Kunsthaus Apolda.
082 Hans Vent, Weiblicher Akt. 1985.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Öl auf Spanplatte. Oben rechts signiert "VENT" und datiert. Gerahmt.
37,2 x 50,9 cm, Ra. 43,7 x 57,8 cm.
791 Hans Vent, Akte. 1987.
Farblithographie. In Blei signiert "Vent 87" u.re.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.
36,8 x 29,3 cm.