AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Carl Walther
1880 Leipzig – 1956 Dresden
1902–05 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Richard Müller, dessen Lieblingsschüler er war. 1941 Lehrer für künstlerische Graphik an der "Staatlichen Hochschule Dresden, Hochschule für freie und angewandte Kunst". Bei der Neugründung der Akademien durch die Sowjets 1945 wurde Walther jedoch nicht mehr berücksichtigt. Gemälde des Künstlers sind heute nur wenige bekannt, hervorzuheben ist dabei "Frau mit Zigarette" von 1926, das in Anlehnung an Zwintschers "Bildnis einer Dame mit Zigarette" von 1904 entstand und als bemerkenswerte Kreuzung aus Jugendstil und Neuer Sachlichkeit gilt.
571 Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierung. In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".
Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.