AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
714 Anatoli Kaplan "Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Zollstempel (?) versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägeln.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
715 Anatoli Kaplan "tschetwerti schisab". 1958.
Farblithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
716 Anatoli Kaplan "Bildnis Menachem- Mendl". 1957- 1970.
Lithographie aus der Mappe "Tewje der Milchmann". In Blei nummeriert "12/10" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Mayer/ Strodt V 15.
St. 42,8 x 30,3 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.