AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
748 Theodor Rosenhauer, Abendliche Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell auf "PM FABRIANO" - Bütten. In Blei signiert "Theodor Rosenhauer" und undeutlich datiert u.re. An den Blattecken auf Untersatzbütten montiert.
41,4 x 55,3 cm.
749 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
750 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Kaltnadelradierung. Blatt in Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl.12,4 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,7 cm.
751 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". Um 1930.
Kaltnadelradierung. Blatt in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt mit zwei winzigen Fingerspuren o.li.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 15,1 x 23 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
752 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
Holzschnitt. Signiert und datiert "Th. Rosenhauer 61" u.re.
Obere Blatthälfte auf Untersatzvelin montiert. Auf dem Untersatzpapier in Tusche vom Künstler bezeichnet "SO WIE DIESER KATER MIT SEINEM BAUCH GENOSS ICH VOLL DANKBARKEIT AUCH, DASS SIE AN MICH DACHTEN UND MIR GRATULIERTEN ZUM ACHTEN"
Blatt vereinzelt unscheinbar fleckig. Untersatzpapier stärker fleckig, Randbereiche teilweise mit Rissen bzw. Fehlstellen.
Stk. 19,8 x 12,5 cm, Bl. 20,8 x 13,5 cm.
753 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Ohne Jahr.
Aquarell. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und kleinen Knickspuren.
47,8 x 65,5 cm.