AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 299 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
095 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, teilweise vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
806 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
807 Werner Wittig "Große Blüte". 2006.
Farbholzriß. In Blei signiert und datiert "Wittig 06" u.re. Bezeichnet "Probedruck II." u.li., betitelt u.Mi.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.
808 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
809 Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.
Farbholzriß in drei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Wittig 76". U.li. beschriftet "6 / 25".
Etwas knickspurig und angeschmutzt. Oberer Blattrand umgeknickt und mit Fehlstellen.
WVZ Reinhardt 73 II.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.