AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 325 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
490 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler II." 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
Etwas verschmutzt und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze A 115.
Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm.
491 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kakadu und Ara". Wohl 1921.
Radierung. In Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt "Kakadu u. Ara".
Leicht verschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.
WVZ Götze A 179 (?), dort betitelt als "Ara (Zwei Papageien).
Pl. 20,1 x 15,8 cm, Bl. 32 x 24 cm.
492 Martin Erich Philipp (MEPH) "Hiltgoltstein in Franken". 1909.
Radierung. In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.
Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm.
493 Martin Erich Philipp (MEPH) "Weißer Kakadu". 1920.
Radierung. In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
Fingerspurig, lichtrandig sowie leicht verschmutzt. Am Blattrand minimale Fehlstellen.
WVZ Götze A 171.
Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm.