AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
176 Matthäus Merian "Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. In der Platte u.li. signiert.
Zwei vertikale Mittelfalzen, eine davon verso im unteren Bereich hinterlegt. Verso kleiner schwarzer Fleck (Stempel?), kleines retuschiertes, hinterlegtes Löchlein. Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. ca. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,6 x 37,5 cm.