home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028


Paintings, Modern

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Graphic works, Post War/Contemp

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Photography

731 - 742


Sculptures

751 - 760

761 - 775


East German Design

781 - 792


Porcelain figures

801 - 805


Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837


Earthenware

841 - 844


Glass until 1900

851 - 858


Glass Art Nov./Art Déco

859 - 862


Studio Glass

866 - 880

881 - 894


Jewellery

901 - 916


Silver

921 - 930


Tin / Metals

931 - 932


Asian Art

936 - 949


Clocks, Watches

950 - 952


Miscellanea

953 - 964


Frames

965 - 967


Furniture, Fittings

968 - 977




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 361 Erna Lincke

361   Erna Lincke "Dünen und See". 1939.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen profilierten Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig. Mit vereinzelten Stockfleckchen.

Stk. 23 x 30 cm, Ra. 43,6 x 50 cm. 180 €
sold at 260 €

KatNr. 362 Hans Meid

362   Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Drypoint etching. In der Platte signiert "Meid" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie signiert "Hans Meid" und datiert re. Am u. Blattrand recto und verso zahlreiche, teils ausradierte, Annotationen von fremder Hand in Blei. An den oberen Ecken auf einem Untersatz montiert.
WVZ Jentsch 109 II b (von II b).

Minimal knickspurig. Leicht angeschmutzt, mit vereinzelten winzigen Fleckchen. Verso stockfleckig und mit Resten einer früheren Montierung unter der jetzigen.

Pl. 13 x 15,4 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm, Unters. 31,9 x 46 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 363 Ludwig Meidner, Porträt eines Mannes /
KatNr. 363 Ludwig Meidner, Porträt eines Mannes /

363   Ludwig Meidner, Porträt eines Mannes / "Bildnis" (Porträt Dr. Victor Heinrich Klinkhardt III). Ohne Jahr/ 1920.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Männerporträt minimal knickspurig, verso mit Resten einer früheren Montierung. "Bildnis" mit leicht gebräunten Rändern und vereinzelten Stockfleckchen.

Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 35,5 x 25,8 cm, Psp. 36 x 27 cm / St. 24,8 x 19,4 cm, Bl. 32,3 x 23,7 cm, Psp. 36 x 27 cm. 280 €
sold at 240 €

KatNr. 364 Elfriede Lohse-Wächtler, Liegender weiblicher Akt. 1920's.
KatNr. 364 Elfriede Lohse-Wächtler, Liegender weiblicher Akt. 1920's.

364   Elfriede Lohse-Wächtler, Liegender weiblicher Akt. 1920's.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Watercolour auf Japan. Signiert u.li. "E. Lohse-Waechtler". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in hochwertigem, rotbraun lasiertem Modellrahmen mit goldfarbener Zierleiste und Blumenornamenten gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

Technikbedingt im Bereich der Darstellung sehr unscheinbar wellig. Eine leichte Knickspur Mi.li. Minimal gebräunt, vereinzelte, unscheinbare Stockfleckchen.

27,5 x 39,5 cm, Ra. 44,3 x 56 cm. 6.600 €
sold at 5.500 €

KatNr. 365 Elfriede Lohse-Wächtler, Elblandschaft bei Dresden. 1929.
KatNr. 365 Elfriede Lohse-Wächtler, Elblandschaft bei Dresden. 1929.

365   Elfriede Lohse-Wächtler, Elblandschaft bei Dresden. 1929.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Watercolour auf Papier. Monogrammiert in Blei u.li. "ELW" sowie datiert. Freigestellt im Passepartout in einer breiten Eichenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

Vgl. stilistisch: "Landschaft mit Stadtsilhouette". In: Reinhardt, Georg (Hrsg.): "Im Malstrom des Lebens versunken…". Elfriede Lohse-Wächtler (1899–1940). Leben und Werk. Köln 1996. Nr. 63. Abb. S. 163.

Technikbedingt leicht gewellt mit nur wenigen vereinzelten Stockfleckchen, minimal angeschmutzt. Innerhalb der Darstellung eine kleine Druckstelle (im Bereich der Baumkronen o.li.)

44,5 x 59 cm, Ra. 65 x 78 cm. 4.800 €
sold at 4.000 €

KatNr. 366 Elfriede Lohse-Wächtler
KatNr. 366 Elfriede Lohse-Wächtler

366   Elfriede Lohse-Wächtler "Von Kahn zu Kahn". 1930's.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

Leicht griff- und knickspurig. In den Randbereichen vereinzelt leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

34 x 43 cm, Psp. 47 x 55 cm, Ra. 58 x 66,5 cm. 4.200 €
sold at 3.000 €

KatNr. 367 Elfriede Lohse-Wächtler, Pferd. Wohl 1930's.

367   Elfriede Lohse-Wächtler, Pferd. Wohl 1930's.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "K14". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem rötlichen Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

Insgesamt minimal knickspurig, in den Randbereichen partiell etwas griffspurig und angestaubt. Insbesondere der re. Darstellungsbereich atelierspurig. Reißzwecklöchlein in der Ecke u.re. und o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

49 x 36 cm, Psp. 55 x 42 cm, Ra. 58 x 45 cm. 3.000 €
sold at 2.000 €

KatNr. 369 Helmuth Macke, Stillleben. 1933.
KatNr. 369 Helmuth Macke, Stillleben. 1933.

369   Helmuth Macke, Stillleben. 1933.

Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen

Watercolour über Bleistift. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "HM". Mit werkimmanenten Annotationen des Künstlers in Blei im Bereich der Darstellung. Verso signiert "Helmuth Macke" und datiert sowie mit einer Vorskizze zu einem Stillleben in Grafit. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.

Helmuth Macke steht als Vetter des berühmten August Macke nach wie vor in dessen Schatten – völlig zu Unrecht. Denn schon bald nach
...
> Read more

33,7 x 22,7 cm, Ra. 52,6 x 42,6 cm. 2.500 €
sold at 2.200 €

KatNr. 370 Richard Müller (nach Albrecht Dürer)
KatNr. 370 Richard Müller (nach Albrecht Dürer)
KatNr. 370 Richard Müller (nach Albrecht Dürer)

370   Richard Müller (nach Albrecht Dürer) "Feldhase". 1890.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Brush and pen drawing in indian ink und Aquarell über Grafit. Verso in Blei signiert "Rich. Müller" mit dem Vermerk "gez. b. Gey", ortsbezeichnet "Dresden" sowie datiert, u.re. mit dem Nachlassstempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen schwarz-goldenen Modellrahmen mit Ziersäulen gerahmt.

Die frühen 1890er Jahre waren für Richard Müller eine Phase des Experimentierens. Er probierte sich in verschiedenen Techniken, Sujets sowie
...
> Read more

27,3 x 24,3 cm, Ra. 52,7 x 43 cm. 1.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 5.000 €

KatNr. 371 Willi Münch-Khe

371   Willi Münch-Khe "Nexö" (Porträt Martin Andersen Nexö). 1923.

Willi Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Etching auf Kupferdruckkarton mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "W.M-K" und ausführlich datiert "3 Mai 23". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "W Münch-K". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Blanck 228.

Minimal knickspurig. Etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 25,4 cm, Psp. 36 x 27 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 372 Richard Muth, Innenhof im Vorfrühling. Wohl Early 20th cent.
KatNr. 372 Richard Muth, Innenhof im Vorfrühling. Wohl Early 20th cent.

372   Richard Muth, Innenhof im Vorfrühling. Wohl Early 20th cent.

Richard Muth 1868 Berlin – 1933 Michendorf (Potsdam)

Watercolour auf Papier. Signiert "R. Muth" u.re. Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Minimale Randläsionen.

BA. 65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 373 Aleksander Neroslow, Landschaft. 1924.

373   Aleksander Neroslow, Landschaft. 1924.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "A. Neroslow" u.re. Verso datiert und ausführlich bezeichnet, u.a. "Schröder" und "36", der Rest undeutlich. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal gewellt, mit einem größeren Wasserfleck u.re. An den Blatträndern einzelne Reißzwecklöchlein. Am o. Rand ein winziger Einriss. Vereinzelte Stockfleckchen. Unscheinbare Kratzspuren.

36,5 x 48,6 cm, Psp. 50 x 62 cm. 240 €
sold at 260 €

KatNr. 374 Rolf Nesch

374   Rolf Nesch "Mädchen mit Gitarre". 1922.

Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Nesch" sowie u.li. nummeriert "12/25" und mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen. Verso mit einer Nummerierung in Blei "No.4 208".
WVZ Helliesen / Sørensen 106.

Die Blattränder und -ecken etwas angestaucht. Leicht knickspurig sowie etwas angestaubt und stockfleckig.

Pl. 13,5 x 16,4 cm, Bl. 32,3 x 39,8 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 376 Hans Jr. Neumann

376   Hans Jr. Neumann "Letzte Sonnenstrahlen". Um 1910.

Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 München

Wood cut in colours auf China, an den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst 1910, Heft 2.

Leicht stockfleckig. In den Ecken leicht knickspurig.

Stk. 26,9 x 17,7 cm, Bl. 29 x 20 cm, Unters. 33 x 23,4 cm. 190 €
sold at 200 €

KatNr. 379 Hermann Max Pechstein
KatNr. 379 Hermann Max Pechstein

379   Hermann Max Pechstein "In Anbetung" / "Fischer". 1917/ 1919.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Kanten minimal gebräunt. "In Anbetung" mit winzigem Loch o.li. und zwei kleinen Fleckchen o.li. bzw. mittig unterhalb der Platte. "Fischer" mit kleinem diagonalen Knick o.re.

Stk. 12,4 x 10,7 cm, Bl. 21,2 x 15,3 cm, Psp. 29,9 x 24,1 cm / Pl. 24 x 16,5 cm, Bl. 30,5 x 21,8 cm, Psp. 35,9 x 27,1 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY