AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
122 Günter Horlbeck "Herbstwald". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso vom Künstler ausführlich datiert "25.11.86" und betitelt. Von fremder Hand in schwarzem Stift verso künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / G /397" versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 235.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 94 cm.
123 Günter Horlbeck "Melancholie". 1987.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso vom Künstler in Blei ausführlich datiert "17.1.87" und von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt sowie mit der Werkverzeichnisnummer und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 384" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 245.
100 x 87 cm.
129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Oil painting auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Künstlerrahmen fest klebemontiert.
20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.
130 Manfred Kandt "In Schwarzburg". 1963.
Manfred Kandt 1922 Danzig – 1992 Rostock
Malpappe leicht gewölbt. Verso Bildträger gegilbt und mit Wasserflecken.
40 x 61 cm, Ra. 42,5 x 63 cm.
136 Andreas Küchler "Dampfer mit roter Kugel". 1996/ 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil on canvas, mit farbiger Kreide überarbeitet. Verso in Blei ligiert monogrammiert "AK", zweimal datiert, betitelt und nummeriert "26". In einer hellgrauen Schattenfugenleiste gerahmt.
39,8 x 69,8 cm, Ra. 43,1 x 73,2 cm.
137 Andreas Küchler "Abschied". 1998/ 2000.
49,6 x 69,9 cm.
138 Friedrich Kunitzer, Die Mutter des Künstlers. 1958.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Eine winzige Oberflächenläsion o.li.
BA. 46 x 36,5 cm, Ra. 58,1 x 48,1 cm.
140 Martin Lehnert "Frauen". 1982.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert u.re. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß überfassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).
22,3 x 33 cm, Ra. 27,3 x 38,2 cm.