AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

East German Design

781 - 792

801 - 805

Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837

Earthenware

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studio Glass

866 - 880

881 - 894

Jewellery

901 - 916

Silver

921 - 930

931 - 932

936 - 949

Clocks, Watches

950 - 952

953 - 964

965 - 967

Furniture, Fittings

968 - 977

KatNr. 482 Hermann Glöckner

482   Hermann Glöckner "Drei montierte Teile auf Scheibe". 1960.

Serigraph auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 15 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 31.

Med. 29,5 x 40 cm, Bl. 46,5 x 61 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 483 Hermann Glöckner
KatNr. 483 Hermann Glöckner

Serigraph in colours. "Zeichen in Rot und Blau" auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung mittig signiert "Glöckner" und nummeriert "33/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.

WVZ Ziller S 8.

Med. 57 x 40,7 cm, Bl. 75 x 57 cm / Bl. 83,8 x 59,5 cm. 420 €
sold at 350 €

KatNr. 484 Hermann Glöckner

484   Hermann Glöckner "Grundform (Platte), leicht auseinandergerückt". 1963/ 1971.

Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen und nummeriert "1". Blatt 1 aus "Zehn Handdrucke".

Med. 24,5 x 31,3 cm, Bl. 35 x 50 cm. 850 €
sold at 750 €

KatNr. 485 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/ 1972.

485   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/ 1972.

Coloured stencil printing auf dünnem Japan, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck" und datiert u.Mi. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.

Bl. 49,8 x 40,1 cm. 420 €
sold at 350 €

KatNr. 486 Hermann Glöckner

486   Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben". 1959/ 1973.

Serigraph in colours auf gelbem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 7 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81. Verso ein weiterer Probedruck (hellblauer Siebgrund) und getilgte Bleistiftannotationen.
Vgl. WVZ Ziller S 23.

Ecken minimal bestoßen, minimal knickspurig.

Med. 41 x 55 cm, Bl. 47 x 61 cm. 90 €
sold at 70 €

KatNr. 487 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

487   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Bl. 57,4 x 76,8 cm. 180 €
sold at 550 €

KatNr. 488 Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 3 aus der Folge

Serigraph in colours auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert.

Med. 29 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 489 Hermann Glöckner

489   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier. 1947–1983". 1988.

Serigraph in colours nach einer Faltung Hermann Glöckners (Reproduktion) auf leicht gelblichem Karton. Unsigniert. Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier 1947–1983" im studio bildende kunst, Berlin 1988. Verso mit einem Porträtfoto und biografischen Angaben zum Künstler.
WVZ Ziller SR 2, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.

Med. 69,4 x 50 cm, Bl. 83,2 x 53,4 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 492 Moritz Götze

492   Moritz Götze "Das erste Selfie". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz G", datiert und bezeichnet "E.A." u.li.

Bl. 100 x 70 cm. 350 €
sold at 250 €

KatNr. 493 Hans-Hendrik Grimmling

493   Hans-Hendrik Grimmling "Schreitende". 1984.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf Retrovlies. Monogrammiert "h.h.g." und datiert u.re.

Provenienz: Privatbesitz; Galerie Hebecker, Weimar.

Abgebildet auf der Website des Künstlers.

159,5 x 109,5 cm. 1.600-2.000 €
sold at 1.400 €

KatNr. 495 Herta Günther

495   Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.

Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm. 300 €
sold at 550 €

KatNr. 496 Herta Günther

496   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

WVZ Schmidt 324.

Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 497 Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

497   Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

Im Passepartout montiert.

Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).

28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 498 Herta Günther
KatNr. 498 Herta Günther

498   Herta Günther "Bildnis". 1996.

O.li. Blattrand unscheinbar wellig.

50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm. 2.200 €
sold at 1.800 €

KatNr. 500 Bernd Hahn, Schwarzes Gitter vor zartem Rot. 1985.

500   Bernd Hahn, Schwarzes Gitter vor zartem Rot. 1985.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Brush drawing in ink, Wasserfarben und farbigen Kreiden auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "B. Hahn" sowie datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

48 x 62,7 cm. 950 €
sold at 800 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>