AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johanna Nepomuk Strixner
1782 Altötting – 1855 München
318 Johanna Nepomuk Strixner "Die Anbetung der Drei Könige" / "Die Krönung". 1826/ 1821.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithograph in colours auf festem Papier. Beide Arbeiten jeweils im Stein u.re. signiert "N. Strixner" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart". "Die Anbetung der Drei Könige" außerdem im Stein u.li. bezeichnet "Schüler des Meist. Wilhelm pinx:". Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatz montiert und dort jew. betitelt sowie u.re. in Blei beziffert.
Blatt auf Darstellungsgröße beschnitten. Leicht knick- und fingerspurig.
Bl. 50 x 36,7 cm bzw. 62,4 x 36,9 cm, Psp. 65,2 x 52 cm bzw. 77,3 x 51,5 cm.