AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Wolfgang Henne
1949 Leipzig
1975–80 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fachklasse für Buchkunst bei Prof. I. Horlbeck-Kappler. 1980–82 Zusatzstudium in den Werkstätten der HGB Leipzig. 1983–85 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin-Ost bei Prof. W. Klemke. 1990 eröffnete er zusammen mit Peter Lang die Galerie am Kraftwerk in Leipzig. Seit 1992 beschäftigte er sich mit Keramik in der Schaddelmühle bei F. Brinkmann. Gleichzeitig begann er die Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek, von der bis Januar 2013 177 Bände editiert wurden. 2005–07 Lehrauftrag an der HGB Leipzig. Wolfgang Henne ist seit 1980 für den Verein Leipziger Grafikbörse e.V. tätig.
530 Wolfgang Henne "Primzahlen, Märchenzahlen, Jubiläumszahlen…". 1982.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Etching. Plakat der Leipziger Grafikbörse. In der Platte typografisch bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Henne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Pl. 40 x 44 cm, Ra. 61,5 x 64,5 cm.