AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result |
P. Bachel
16./17. Jh.
192 P. Bachel (zugeschr.) "Venetia". Um 1600.
P. Bachel 16./17. Jh.
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Lilien und Schrift), wohl später teilkoloriert. Am u. Rand re. und li. Legende, Mi. Kartusche mit figürlicher Darstellung.
Angeschmutzt und knickspurig. Ränder umlaufend leicht gebräunt und mit Läsionen. Am re. Rand farbspurig. Typischer Mittelfalz, verso mit Montierungsresten, im u. Bereich hinerlegt.
Pl. 33,8 x 48,3 cm, Bl. 42 x 54,5 cm.