AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Anto Carte
1886 Mons – 1954 Ixelles/Brüssel
Belgischer Maler und Graphiker. Lehre als Dekorateur. Studium an der Akademie der Schönen Künste in Mons bei A. Bourlard. Mehrere Reisen, nach Frankreich, Marokko, Spanien und in die USA. Seit 1914 Rückkehr nach Belgien. 1929 Gründung der Künstlergruppe Nervia. 1932 Professor an der Akademie der Schönen Künste in Mons. 1951 Mitglied der Académie Royal de Belgique. Carte beschäftigte sich neben der Malerei auch mit Glasmalerei, Bühnenbild und Kostümgestaltung.
391 Anto Carte "Les musiciens aveugles". 1930.
Anto Carte 1886 Mons – 1954 Ixelles/Brüssel
Lithograph auf "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Anto Carte" sowie li. schwer leserlich bezeichnet.
Knick- und fingerspurig sowie leicht stockfleckig. O.li. und u.re. Farbspuren aus dem Druckprozess, u.li. diagonale Knickspur.
St. 47,5 x 55,5 cm, Bl. 64 x 69 cm.