AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Jaques Firmin Beauvarlet
1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris
Französischer Kupferstecher, Grafiker und Verleger.
199 Jaques Firmin Beauvarlet "Toilette d'Esther". 1775 - 1784.
Jaques Firmin Beauvarlet 1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris
Copper engraving auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Jean Francois de Troy. In der Platte mittig signiert "Dessiné et Gravé par J. Beauvarlet", betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, etwas fleckig, mit starken Randmängeln und oberflächlichen Materialfehlstellen v.a. im Bereich des Landschaftsdurchblicks, teils retuschiert.
Darst. 43 x 60 cm, Bl. 49 x 63 cm.