AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ernst Ebert
1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. Zunächst tätig als Bank- und Versicherungskaufmann in Frankfurt am Main. Von 1936–45 Arbeits- und Wehrdienst, wobei es zur Verwundung und Gefangenschaft kommt. Ab 1945 in Wutha ansässig und, angeregt durch seinen Onkel Arthur Grimm, künstlerisch tätig. 1948 erste Ausstellung in Eisenach, bis 1990 dort Vorsitzender des Kreisverbandes Bildender Künstler. Nach 1945 arbeitete er als Werbe- und Messegrafiker, blieb jedoch künstlerisch tätig und entwickelte, überwiegend vom Kubismus beeinflusst, eine reduzierte, klare Formensprache. Im Spätwerk folgen v.a. am Informel orientierte Kompositionen in zunehmender Formauflösung.
058 Ernst Ebert, Hügelige Landschaft mit Burg. Wohl 1980's.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Oil painting über Blei auf Malpappe. Unsigniert. Auf weißem Holzrahmen montiert.
Oberfläche und Rahmen etwas angeschmutzt.
18,2 x 22,5 cm, Ra. 27,2 x 36 cm.
418 Ernst Ebert, Vier Druckgrafiken. 1970er bis 1980's.
Mit den Arbeiten: Ohne Titel, 1977, Monotypie und Aquarell; "Shakespeare", 1980, Farblinolschnitt; "Landschaft", 1981, Monotypie und Aquarell; "Eisenach. Markt", 1984, Linolschnitt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Ebert" und datiert, überwiegend betitelt sowie technikbezeichnet. Drei Blätter auf Untersatz montiert, eines in profilierter Holzleiste hinter Glas im Passepartout gerahmt. Vereinzelt verso mit Widmung.
Vereinzelt unscheinbar angeschmutzt. "Shakespeare" mit Läsion am re. Bildrand.
1044 Ernst Ebert, Fische / Komposition mit Rechtecken und Kreisen. No date.
Wood, grundiert und farbig gefasst. Verso mit Papier bzw. Textil kaschiert. Unsigniert.
"Fisch" minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten. Beide Arbeiten mit kleinen Rissen in der Fassung.
12 x 12,3 x 2 cm / 21,4 x 10,4 x 1 cm.