AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result |
Henri Paul Rolland
1891 Marseille – 1923 ebenda
Französischer Landschafts- und Genremaler aus der Schule Adolphe Monticellis. Er starb im Gefängnis "Baumettes" in Marseille.
135 Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1st quarter 20th cent.
Henri Paul Rolland 1891 Marseille – 1923 ebenda
Oil on wood panel. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.
Gemälde in der Art von Adolph Joseph Thomas Monticelli.
Wir danken Marc Stammegna für freundliche Hinweise.
Am Bildrand re. goldfarbene Farbspuren. Minimal konvex verwölbter Bildträger mit einem unscheinbaren Trockungsriss o. re. (ca. 2,5 cm), verso mit kleinen Randläsionen am Bildträgerrand o. und einer Fehlstelle o.li. Bildträgerrand li. und re. etwas ungerade.
30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm.