AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 2 results |
Kurt Voss
1892 Wilhelmshaven – 1967 wohl Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in Bremen von 1910–12 und von 1912–14 an der Akademie für Grafik in Leipzig, wo er ansässig blieb. V. malte Landschaften, Porträts, Tiere, Stillleben und Seestücke. Aquarelle befinden sich im Leipziger Museum.
931 Kurt Voss "Grüner Kopf". 1943.
Kurt Voss 1892 Wilhelmshaven – 1967 wohl Leipzig
Watercolour auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Blatt 187", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "9". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
49,6 x 37 cm, Psp. 62,5 x 48 cm.
932 Kurt Voss, Sitzender Akt. 1943.
Watercolour auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 196", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "3". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
Blatt verso am o. Rand mit Resten früherer Montierung, dort oberflächliche Läsion. Psp. leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.
51,2 x 38 cm, Psp. 62,7 x 47,9 cm.