AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 6 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Arthur Bendrat
1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)
Deutscher Maler, Lithograf und Illustrator. 1892–93 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1895 an der dortigen Akademie (bei Friedrich Preller d.J.). 1898–1902 Meisterschüler bei Gotthard Kuehl. Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. große Silber- und kleine Goldmedaille der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier". Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf und München. Überwiegend Landschafts- und Stadtansichten zwischen Realismus und Impressionismus, bevorzugt der Heimatstadt Danzig, Ost- und Westpreußen sowie Mecklenburg und Dänemark. 1906 Illustrationen zu vier Märchen von C. Münsterberg, 1906 und dem "Märchenschatz", hrsg. von P. Behrend 1908.
357 Arthur Bendrat "Stralsund". Early 20th cent.
Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)
Lithograph in colours auf festen Papier. Im Stein u.re. verlagsbezeichnet "BGT", u.li. bezeichnet "C". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.
Leicht angeschmutzt und fleckig, Ecken knickspurig.
Bl. 44 x 57 cm.
358 Arthur Bendrat "Ruine der Ordensburg Rheden in W.-Pr.". 1906.
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.re. signiert "Arthur Bendrat" und datiert, u.li. betitelt sowie verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber, Leipzig.
Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Bl. 57 x 44 cm.
359 Arthur Bendrat "Das Hochmeisterschloss Marienburg in W.-Pr.". 1906.
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.re. signiert "Arthur Bendrat", datiert sowie verlagsbezeichnet "BGT", u.li. betitelt sowie mit Monogramm"C". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.
Leicht angeschmutzt, Ecken mit Knickspuren.
Bl. 44 x 57 cm.
360 Arthur Bendrat "Ordensburg Werder". 1906.
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.re. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.
Leicht angeschmutzt, Ecke o.li. mit Fehlstelle.
Bl. 44 x 57 cm.
361 Arthur Bendrat "Die Marienkirche in Greifswald". 1909.
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie bezeichnet "C", u.re. verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.
Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, Einriss am re. Rand.
Bl. 44 x 57 cm.
Lithograph in colours auf festem Papier. Alle Blätter im Stein signiert "Arthur Bendrat" und verlagsbezeichnet "BGT", zwei Arbeiten datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.
Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Randläsionen und Knicken.
Bl. 57 x 44 cm.