AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Krauskopf
1847 – ?
293 Wilhelm Krauskopf "Ländliches Fest in Schwaben". 2nd half 19th cent.
Wilhelm Krauskopf 1847 – ?
Etching auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Eduard Kurzbauer in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. In der Platte signiert "W. Krauskopf sct." u.re., mittig betitelt und mit dem Druckernamen bezeichnet (Otto Felsing, Berlin), sowie u.li. künstlerbezeichnet. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.
Etwas lichtrandig, Blattränder lädiert, Ecke o.li. stärker knickspurig. Blatt verso angeschmutzt und fleckig.
Darst. 51 x 81 cm, Bl. 59 x 82,5 cm.