AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Fritz Huhnen
1895 Krefeld – 1981 ebenda
Nach Architektenlehre 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld. Während des Ersten Weltkrieges Soldat und Kriegsmaler in Frankreich und Russland. Mitglied der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland" sowie der Rheinländer Sezession.1924 bis 1970er Jahre Bühnenbildner am Stadttheater Krefeld, außerdem als Presse- und Karikaturenzeichner tätig.
570 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3th quarter 20th cent.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riss mit einem winzigen Löchlein.
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.