AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Clemens Fikentscher
1831 Aachen – 1880 Düsseldorf
280 Otto Clemens Fikentscher (zugeschr.), Die Fee und der Zwerg. Wohl Mid 19th cent.
Otto Clemens Fikentscher 1831 Aachen – 1880 Düsseldorf
Pencil drawing auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Monogrammiert "OF" u.li. Verso Sammlerstempel "Slg. Robert von Arnoldi" (nicht bei Lugt). Auf dem Untersatz künstlerbezeichnet. Im Passepartout, darauf in Blei nummeriert.
Blatt ganz unscheinbar wischspurig, verso mit alten Montierungsspuren und Papierresten. Passepartout angeschmutzt.
20,5 x 17 cm, Psp. 36 x 31 cm.