AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
129 Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Umlaufender, leichter Farbabrieb im Falzbereich, am o. Rand vier kleine Löcher einer alten Montierung.
38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.
130 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.