AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Erni
1909 Luzern – 2015 ebenda
Lehre als Vermessungstechniker und als Bauzeichner. 1927/28 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern. 1928/29 Besuch der Académie Julian in Paris. 1929/30 Besuch der Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin. Beitritt zur Gruppe «Abstraction – Création» in Paris. Mitglied des Schweizerischen Werkbundes. 1937 Mitbegründer der Gruppe abstrakter Schweizer Künstler «Allianz». 1953 Atelier in Paris. 1979 Eröffnung des Hans Erni-Museums im Verkehrshaus Luzern.
430 Hans Erni "Couples". Wohl 1950er/ 1960's.
Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Erni Hans" sowie u.re. bezeichnet "H.C." (wohl seltenes Künstlerexemplar). An den oberen Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Erni/Callier.
Randbereiche leicht knickspurig sowie Passepartoutausschnitt im Bildträger sichtbar. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 21,2 x 17,4 cm, Bl. 32,3 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm.