AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Tobias E. Ellmann
1953 Kühlungsborn
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Nach einer Lehre als Drucktechniker ab 1975 Plakatmaler und Bote in einem Verlag sowie Gartenarbeiter im Botanischen Garten Leipzig. 1976/77 Studium an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt, 1979–83 Schüler bei Dietrich Burger, Heinz Wagner und Hartwig Ebersbach (in der Experimental-Klasse). Seit 1986 freischaffend in Leipzig tätig. Ellmann arbeitet überwiegend in expressiver, stark farbiger Figuration mit formelhaften Zeichen und Abbildfragmenten. Neben der Malerei widmet er sich insbesondere der experimentellen Buchgrafik in Editionen mit sehr kleiner Auflage.
427 Tobias E. Ellmann "Toten-Wache". 1987.
Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn
Leporello mit 24, meist farbig serigrafierten Seiten mit Bildern und Texten. Im Impressum signiert "Tobias E. Ellmann". Eins von 50 Exemplaren. Im originalen, serigrafierten Halbleinenschuber.
Leporello minimal fingerspurig. Schuber angeschmutzt und leicht berieben.
28,3 x 42 cm, Schuber 29 x 42,5 cm.