AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Roland Berger
1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. 1962–66 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin. Ab 1968 dort wissenschaftlicher und künstlerischer Mitarbeiter. 1972 externes Diplom an der HBK Berlin-Weißensee bei Fritz Dähn. 1976 Promotion. Berger bevorzugt die Technik des Linolschnitts, fertigt aber auch Zeichnungen, Collagen und Holzschnitte an.
364 Roland Berger, Farbige Felder im Quadrat. 1987.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Roland Berger" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Darst. 35,5 x 35,5 cm, Ra. 55 x 41 cm.