AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Balthasar Garth
1550 Frankenberg – 1598 Alsfeld
Balthasar Garth (auch Garthius oder Garthe), Vater von Helwig Garth (auch Helvicus Garthius (1579–1619). Besuchte die Schule in Kassel, war Sängerknabe am Hof des Landgrafen Philipp, studierte in Marburg Theologie und war anschließend Major der dortigen Stipendiatenanstalt. Ab 1578 Pfarrer in Kirtorf, ab 1583 in Alsfeld. Außer mehreren Casualreden hinterließ er ein "Lexicon latino-graecum", welches erstmals posthum 1602 zu Frankfurt und hernach noch öfter erschien.
134 Balthasar Garth "Lexicon Latinograecum". 1613.
Balthasar Garth 1550 Frankenberg – 1598 Alsfeld
Teils mit alten Notationen in Tusche sowie neueren Stempeln mit Besitzvermerk. Angeschmutzt, knickspurig sowie teils stockfleckig und mit Wasserflecken. Vorsatzpapiere eingerissen sowie vorne an u.re. Ecke mit Fehlstelle (4,5 x 4 cm), ebenso die darauffolgende Buchseite. Titelei mit Fehlstelle u.re (ca. 2 x 7,3 cm). Der Einband deutlich berieben, angeschmutzt sowie mit Einriss am Buchrücken, vorne drei kleine Löchlein, wohl aufgrund eines inaktiven Anobienbefalls.
Ca. 17 x 10 x 6 cm.