AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 81 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
285 Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Crayons in colours und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.
286 Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.
Gouache, Tempera und farbige Kreiden. O.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage gerahmt.
BA 27 x 27 cm, Ra. 48,4 x 42,3 cm.