AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 12 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
045 Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re. undeutlich in Blei bezeichnet bzw. nochmals signiert "J[...]". In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt, darauf verso mehrere Bezeichnungen in Blei. Umlaufende Markierungslinien in Blei.
42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.
227 Hans Jüchser, Weiblicher Akt im Liegestuhl. 1921.
Etching in Braunschwarz mit Plattenton auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "O.-R.". Verso u.li. in Kugelschreiber nummeriert "L 363/91". In einfachem Passepartout mit Widmung in Blei u.re. "Herrn Günther Blechschmidt".
Pl. 16,9 x 14,5 cm, Bl. 25,2 x 22,7 cm, Psp. 29 x 25,4 cm.
228 Hans Jüchser, Häuser im Wachwitzgrund. 1930.
Wood cut in colours auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert.
Stk. 25,8 x 39,9 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.
229 Hans Jüchser, Hohes Ufer Ahrenshoop (?). 1930's.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Hans Jüchser". An der Seite ob. auf Untersatz montiert.
25,5 x 33 cm, Unters. 36,2 x 45,8 cm.