AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Johann Caspar Höckner
1629 Weimar – ?
Münzgraveur und Hofkupferstecher in Dresden. Schüler und Mitarbeiter des Leipziger Stechers Dürr.
157 Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.
Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?
Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
30 x 21 cm.