AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
503 Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Sieben Lithographien (z.T. farbig) sowie das Heft "Gerhard Stengel - Gemäldewiedergaben". Blätter signiert, z.T. datiert und betitelt.
504 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.
Lithographie. Drei Arbeiten mit Porträtmotiven und einer Ansicht von Leipzig. Alle drei monogrammiert, betitelt, signiert und datiert. Eine Lithographie nummeriert 33/50. Alle im Passepartout. Diese minimal angeschmutzt.
505 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.
Lithographie. Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.