AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Daniel Berger
1744 Berlin – 1824
Erster Unterricht bei seinem Vater, dann an der Berliner Kunstakademie unter B. N. le Sueur. Arbeitete kurz in der Werkstatt von G. F. Schmidt, dann selbstständig. 1778 Mitglied der Akademie, 1787 Professor.
121 Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Punktierstich in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.
Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.