AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet. Aus der Folge "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". Erschienen in der Arnoldschen Buchhandlung, Dresden. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 101 / 121 / 128.
Blätter etwas gebräunt, ein Blatt stockfleckig. Passepartouts leicht gebräunt.
Pl. 10,3 x 16,1 cm; Pl. 10,6 x 15,7 cm; Pl. 10,3 x 15,9, Ra. max 28 x 30 cm.