AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carl Heyn
1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Schüler der Leipziger Akademie, 1860–65 Aufenthalt in München, 1866 Rombesuch. Malte ausschließlich Tiroler und oberbayrische Landschaften. Stellte zwischen 1861 und 1891 regelmäßig auf Kunstausstellungen u.a. in Berlin, Dresden, Köln und Wien aus.
008 Carl Heyn "Mühlsturzhorn am Hintersee". 2. H. 19. Jh.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Carl Heyn". Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf in Tusche wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen. Am Bildrand re. o. minimal frühschwundrissig. Am Bildrand re. ganz vereinzelt unscheinbare Retuschen.
50,5 x 74,5 cm.