AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 46 Ergebnisse |
Günther Torges
1935 Dresden – 1993 ebenda
158 Günther Torges "Sächsische Landschaft". 1983.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Torges" u.li. Verso nochmals signiert "Günther Torges", betitelt, datiert, technikbezeichnet "Öl". Im originalen Künstlerrahmen. Grün gefasster, profilierter Holzrahmen. Dieser mit rückseitigem Vermerk "Nr. 16".
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen. Rückseitig minimal atelierspurig. Kleine Fehlstellen am Rahmen.
40 x 53,8 cm, Ra. 50,4 x 64,3 cm.
159 Günther Torges "Thüringische Landschaft". 1988.
Öl und Tempera auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und maßbezeichnet.
Löchlein im Bildträger mit kleiner Malschichtfehlstelle u.re. Leichter Malschichtabrieb an den Ecken. In li. Bildhälfte unscheinbare Druckspur. Am Bildrand mehrere Strichlein sowie kleine Tropfspuren li. Leinwand verso stockfleckig und minimal atelierspurig.
90,3 x 110,6 cm.