AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Cornelis Ploos van Amstel
1726 Weesp (Nordholland) – 1798 Amsterdam
201 Cornelis Ploos van Amstel "Hirte und Hirtin mit Vieh an einem Bach". 1763.
Cornelis Ploos van Amstel 1726 Weesp (Nordholland) – 1798 Amsterdam
Radierung und Roulette auf Bütten, vollrandig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert. Aus der Serie der von Ploos van Amstel so bezeichneten "Ectypa", von 46 Zeichnungsreproduktionen, hier nach einer Zeichnung von Adriaen van de Velde. Verso mit dem Stempel, welcher das Wappen Ploos van Amstels zeigt und dazu dienen sollte, die Blätter von den durch sie wiedergegebenen Zeichnungen zu unterscheiden.
Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen teilversilberten Leite gerahmt.
Bereich o.re. stockfleckig. Untersatzkarton gebräunt, mit geglätteter Mittelfalte. Passepartout etwas lichtrandig.
Ra. 46 x 44,5 cm.