AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Elly Schreiter
1908 Dresden – 1987 ebenda
Malerin u. Grafikerin. Lernte und arbeitete 1924–47 in der Druckerei der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ehefrau von Heinz. P. Schreiter. 1953–59 Assistentin für grafische Techniken an der ABF der Hochschule. Ab 1961 zusammen mit Heinz Schreiter Aufbau und Leitung der Druckwerkstatt des VBK-DDR in Dresden. Nach 1963 eigene künstlerische Arbeiten, ab 1966 Ausstellungen ihrer Werke. 1979 Verlust der Druckerei in der Goetheallee durch Brandstiftung. 1980 Einrichtung einer neuen Druckerei in der Berliner Straße. Vor allem für ihre Lithografien bekannt.
682 Elly Schreiter, Zwei Felslandschaftsdarstellungen. 1987.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle auf Torchon. Beide Arbeiten in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Ein Blatt an drei Stellen auf Untersatz montiert.
28,6 x 36,2 cm bzw. 28,1 x 36,7 cm, Unters. 37,2 x 49,6 cm.