AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 9 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 141 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
084 Hans Jüchser "Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In einem profilierten, weiß gestrichen Rahmen.
46 x 32,7 cm, Ra. 57,5 x 44,5 cm.
Dieses Gemälde
95,5 x 79 cm, Ra. 107 x 90,5 cm.
482 Hans Jüchser, An der Parkmauer. 1928.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Jüchser" und ausführlich datiert "27.3.28". In der Ecke o.li. von fremder Hand nummeriert "4". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Lichtrandig, leicht fingerspurig und unscheinbar fleckig u.li. und re.Mi.
36,6 x 51 cm, Psp. 40 x 54,8 cm.
483 Hans Jüchser, Mutter, ihr Kind fütternd. 1931.
Farbkreidezeichnung auf hellgrauem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig, Ecken mit unscheinbaren Stauchungen. Durchgehender horizontaler Knick in der Blattmitte. Insgesamt fleckig (wohl aus dem Atelier). Verso leicht farbspurig. Passepartout angeschmutzt und mit leichten Stauchungen an den Ecken.
51,2 x 39,8 cm, Psp. 74 x 62,5 cm.
484 Hans Jüchser, Strand bei Althagen (Darß). 1938.
21 x 27,2 cm, Unters. 26,2 x 32 cm, Psp. 38 x 50 cm.
485 Hans Jüchser, Apfelpflückerin. 1951.
Farbmonotypie auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. und li. in Blei signiert "Hans Jüchser" bzw. "Jüchser" und datiert. Motiv am Blattrand o. vom Künstler recto zusätzlich koloriert. Verso mit der dazugehörigen Durchzeichnung in Bleistift und Graphit; unter dieser eine Aktstudie. Im grauen Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig. Kleine Randläsionen und umlaufend Montierungsreste. Rand o. mit winzigem Einriss, li. ungerade beschnitten. Materialverlust am Blattrand li. u. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 45 x 29 cm, Bl. 46 x 36 cm, Ra. 68 x 53 cm.
486 Hans Jüchser, Liegender weiblicher Akt. 1957.
Farbholzschnitt in drei Farben auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck 3". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "100/11" u.re.
Gebräunt, lichtrandig, knickspurig und leicht stockfleckig. Fehlstelle an der Ecke o.re. Verso gebräunt durch durchgeschlagenes Bindemittel; leichter Materialabrieb an den o. Blattecken.
20,2 x 35,2 cm, Bl. 31,5 x 42,8 cm.
487 Hans Jüchser, Portrait einer jungen Frau. 1951.
Farbmonotypie auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Portrait der selben Frau, Pinselzeichnung in Wasserfarben sowie verworfene Aktskizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas angeschmutzt und knickspurig sowie leicht lichtrandig und etwas fleckig. Verso leicht atelierspurig, in den Ecken Reste alter Montierungen.
Darst. 30 x 24 cm, Bl. 43,5 x 37,3 cm, Unters. 58 x 48 cm.
488 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm.