AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Karl Rogall
1899 Braunschweig – 1974 Saarbrücken
Deutscher Maler, in Soest ansässig. Teilnahme an der Großen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst, München.
131 Karl Rogall, Stillleben mit blühendem Kaktus und Äpfeln. 1931.
Karl Rogall 1899 Braunschweig – 1974 Saarbrücken
Öl auf Sperrholz. Signiert "K. ROGALL" sowie ortsbezeichnet "SOEST" und datiert "31" u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
Übermalung u.li. sowie kleine Retuschen. Minimale Ausplatzung des Bildträgers Ecke u.li. und o.re. Verso Papierreste einer alten Montierung.
49,9 x 40,0 cm, Ra. 62,0 x 51,6 cm.