AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Josef Eberz
1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
348 Josef Eberz "Schrecken". 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Lithographie auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ" und datiert, u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Gebräunt, Ecke u.re. mit Knickspur und Einriss. Verso in den Ecken o. und u.li. Reste einer alten Montierung.
Darst. 41,5 x 28 cm, Bl. 53,7 x 41,5 cm.
349 Josef Eberz "Einsames Sterben". 1915.
Lithographie auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ", u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Leicht randgebräunt.
Darst. 34 x 30 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
350 Josef Eberz "Verführer". 1919.
Kaltnadelradierung auf feinem Velin. In der Platte u.re. in Kapitälchen signiert "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Eberz" und datiert, li. betitelt.
Etwas knick- und fingerspurig. Entfernte Bleistiftbezeichnung u.Mi.
Pl. 12,3 x 9,4 cm, Bl. 27,5 x 18 cm.