AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Lorenzo Zucchi
1704 Venedig – 1779 Dresden
218 Lorenzo Zucchi "Augustus III. Rex Polonarium [...]". Um 1750.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Adam Manyoki. In der Platte signiert "L. Zucchi sculp. R. sculp." u.re., mittig mit der Dresdner Verlagsadresse von Zucchi versehen und u.li. bezeichnet.
Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt fleckig und angeschmutzt, knickspurig, mit deutlichen horizontalen Knickspuren mittig. Verso angeschmutzt. Ecke u.re. deutlicher knickspurig.
Pl. 53,2 x 39 cm, Bl. 62,2 x 47,2 cm.